Cветлана

Как научится бухгалтерскому учету? Какую литературу можно почитать?

Выучить хочу для повышения финансовой грамотности, в жизни пригодится.

Сергей Омельчук

Хоть я и получил второе высшее образование - практически освоил ковыряясь в 1С и в Консультанте в разделе "Корреспонденция счетов"

Если у кого из знакомых есть Консультант - рекомендую наведываться, там есть разделы "Корреспондеция счетов", "Вопросы-ответы", "Бухгалтерская пресса и книги". Все легко копируется в Ворд. Можно целые книги скачивать. Еще там есть "Практические пособия" по определенной теме (по НДС, по налогу на прибыль) - это фактически энциклопедии, там листов по 500-600

Рекомендую сначала получить обще представление о бух. учете (о двойной записи, активах и пассивах) , а потом в "Корреспонденции счетов" записать себе типовые примеры на практические случаи - там с цифрами, со всеми пояснениями. Прям шпаргалка.
Если оптовая торговля - там легко. Типовых проводок немного

Гарик Кобрава

Бухучет оксвордского университета
поищите их учебники на русском есть