Зюлькина Екатерина

Почему не плодоносит кавказская смородина ?

Живу в Уфе. Под лоджией разбил, 5 лет тому, палисадничек, где посадил два куста кавказской смородины, которые каждый год богато цветут желтым цветом. Цветут, но не плодоносят. Вот и в эту весну, цвело богато, а цвет облетел и остались одни черешки. Правда кое-где остались зачатки ягоды, размером менее спичечной головки.
Сам я вовсе не садовод и в этом деле ничего не понимаю. Палисадник разбил, лишь бы не видеть у себя под окнами отходов человеческой жизнедеятельности соседей сверху. Прошу прощения, если слишком безграмотно тут понаписал.
Если вы читаете эту строку, то вопрос мой видели.

Сами кусты были взяты из нашего же городского райна, из сносимых садов. Перед тем как выкопать, я пробовал смородину. Доаольно крупная и вкусная. Кусты плодоносили, хочу сказать.

*довольно

Иван Гашевский

по моему это смородина не кавказкая, а золотистая, но дело не в этом, она очень любит пить, ее поливать надо обильно, а цвет мог облететь из за заморозков, либо жаркой погоды- когда стерильной становится пыльца и не происходит оплодотворения. А может и цветоед цветковые почки подьел. Причин много

Светлана Морозова

Удобрять и поливать. Иначе ягод не видать. Это смородина золотистая или серебристая. Кто как называет. Все растения требуют ухода. Может под заморозок цвет попал или в жару опыления не произошло. Причины разные.