Юрий Виноградов

листья смородины краснеют почему 7 ОТСЫХАЮТ НЕКОТРЫЕ ВЕТКИ СМОРОДИНЫ ПОЧЕМУ7

Виталий Герасимов

Отсыхают-это поработала стеклянница. А красные листья и вздутия - это поселилась на растении листовая галловая тля.

Ан
Анюта

Татьяна Афонина ответила на ваш вопрос... я лишь хочу сказать, чтобы вы попытались спасти то, что осталось... Причина в том что Вы не обработали ранней весной от вредителей и болезней (трижды с интервалом в неделю) Я сама наступала на "эти грабли..).. Ну а сейчас почистите кусты (удалите все больное и зараженное) и СОЖГИТЕ! Смородина очень хорошо реагирует на прореживание.. Весной даст много молодой поросли... Куст будет спасен. И не забудьте весной сделать ей обработку....