Сергей

Что за заболевание смородины - листья краснеют, бугрятся

http://sad6sotok.ru/wp-content/uploads/2011/04/vrediteli-smorodiny-kryjovnika.jpg

Александр Лобастов

это красногалловая тля

От красногалловой тли до распускания почек -медным купоросом (50-100г на 10л воды), а в период вегетации -1% бордоской смесью, до трёх обработок с промежутками в 25 дней, но не менее чем за 25дней до снятия урожая.
Мер борьбы очень много. Есть народные средства. Настои чеснока, перца красного жгучего, полыни, лука, табака с мылом. Есть химические препараты для опрыскивания продаются в садовых магазинах. тлю разносят муравьи. уничтожите муравьёв, тля исчезнет .
Красногалловая тля - сосущее насекомое, массово обитающее с нижней стороны листьев. В большей степени тля повреждает красную и белую смородину. Зимуют вредители в виде отложенных яиц у почек. Опрыскивайте.

Марина Тулина

красногалловая тля. . больные листики удалить и сжечь.. после сбора урожая проведите санитарную обрезку, удаляя все старые, больные, сухие ветки до самой земли. . такая обрезка омолаживает растение и оздаравливает

Юлия Смирнова

Это не болезнь, это-- красногалловая тля. Надо вовремя обрабатывать от вредителей. Надо первую обработку делать еще по зеленому конусу, вторую--перед цветением, третью--сразу после цветения. потом весь сезон тли уже мало будет--главное вовремя очаги заметить. Так что обрабатывайте-нижнюю сторону всех молодых листьев на всех побегах. но красное "украшение" теперь надолго, но примерно через месяц побледнеет, но бугристость останется, а новые листья будут отрастать нормальные.