Кристина Новикова

что за болезнь на листах смородины?

на изнанке листа тли нет

Ай
Айгиз

Галловая тля очень плохо поддается обработке химикатами. Несколько кустов красной смородины выкорчевали.

Анна Адылова

Галловая тля.

Алеся Смирнова

у меня такие же кусты были где муравьи разводились

Artem

Обычно на кустах с муравьями такое бывает, сходите посмотрите, мб есть муравьи?

М-
М - V

это реакция на клеща, опрысните любым акарицидом (средство от клещей).

Светлана Сергеева

Галловая тля. У нас на кустах совсем немного таких листочков бывает, поэтому обходимся лишь тем, что обрываем эти листочки и сжигаем.