Фаррух Юлдашев

болезнь на смородине

Что это с ягодой?
Можно это излечить?
Если да то как?
Если нет то удалив это растение и посадив на его месте другое оно не заразится через почву?

Татьяна Имамгулиева

счистить, обработать медным купоросом, похоже на лишайник ( не спец)

Артак Саркисян

это лишайник, можно ветки обработать известью и медным купоросом, а постепенно больные ветки вырезать, осенью кустики и землю под ними обрызгать раствором железного купороса, летом сделать несколько обработок бордоской, я бы не рекомендовала очищать железной щеткою - споры в землю уйдут, кору повредите, а вот медно-известковым раствором как раз хорошо будет, аккуратно малярной щеткою пройдетесь, шипеть будет во время побелки этот лишайник, как вот соду гасишь уксусом - пена и шипение, а дождиком до осени смоется все, а лишайник от сырости и загущенности обычно, вот как в лесу

Гаджи Рашидов

Послушайте совета милги, но если ветки очень ослабли-лучше их вырезать сразу. Но обработайте как она советует всё равно весь куст и даже соседние-для пресечения пока ещё не заметной инфекции

Елена Золовкина

я все больные убираю. современные сорта смородины устойчивы к болезням.