Анастасия Голоцукова

На смородине листья вдруг стали съёживатся и появлятся красные пятнаБолезнь смородины

Джамиля Сотавова

Нет не болезнь -- вредительhttp://www.sadurad.ru/bolezny_list_tlya.htm

Ксю Ксю

красногалловая тля явно

Екатерина

это красногалловая тля

От красногалловой тли до распускания почек -медным купоросом (50-100г на 10л воды), а в период вегетации -1% бордоской смесью, до трёх обработок с промежутками в 25 дней, но не менее чем за 25дней до снятия урожая.
Мер борьбы очень много. Есть народные средства. Настои чеснока, перца красного жгучего, полыни, лука, табака с мылом. Есть химические препараты для опрыскивания продаются в садовых магазинах. тлю разносят муравьи. уничтожите муравьёв, тля исчезнет .
Красногалловая тля - сосущее насекомое, массово обитающее с нижней стороны листьев. В большей степени тля повреждает красную и белую смородину. Зимуют вредители в виде отложенных яиц у почек.