Евгений Федосеев

Стоит ли удалять родинку? Кто-нибудь пробовал?

Хотел обратиться в клинику, удалить родинку на щеке. Но недавно случилось несчастье - у моей подруги умерла знакомая. Как раз она пошла в больницу удалять родинку. И после удаления у неё развилась опухоль, и в итоге - летальный исход. Так было жалко девушку, была полностью здоровая. И всё из-за этого гонения к красоте. После этого я побоялся, и не стал.
Кто-нибудь удалял родинку? Как всё прошло?

Юл
Юлия

Значит - у нее была не родинка - а МЕЛАНОМА - рак кожи и метастаза опухоли. Сначала нужно сходить к онкодерматологу и проверить - что это за родинка. Потом удалить лазером. Удалить должны полностью, не оставив ткани родинки во избежание ее повторного появления. Потом ее отправляют на гистологическое исследование. На лице ее лучше удалить, так как лицо подвержено солнечной инсоляции, а у мужчин и травматизации во время бритья.

Светлана

ДО удаления люди ходят к хирургу онкологу на консультацию. Тот осматривает пациента и дает разрешение на удаление. Некоторые родинки трогать нельзя. В любом случае родинки удаляют, если их размер начинает увеличиваться, если они меняют цвет или форму. Повреждать или сдирать тоже нежелательно, поэтому в местах где их трет одежда удалять надо обязательно.

Ви
Виктория

Онколог скажет, нужно ли удалять. Кстати, потом остаются белые рубцы размером с эту родинку, так что если дело в красоте - еще подумайте, стоит ли менять шило на мыло.

Ир
Ирина

если родинка уродливая-можно или даже нужно удалять. удаляется с помощью специального лазера. моя знакомая удаляла родинку на плече-ничего, живая и здоровая. бывают еще подозрительные пятна, родинки и опухоли, которые вызывают рак. их вырезают. если у вас сомнения-обратитесь к хирургу или дерматологу

Na
Natali

если она Вам настолько мешает то удалить можно, в косметологии, чаще хирургически, иногда с помощью лазерного прижигания и иных новых методик, но только после обследования, могут и отсоветовать

Ел
Елена

На 10 случаев удаления, 1 приходится смертельным. Если родинка маленька можно удалить, хотя на мой взгляд их безсмысленно удалять вообще.

На
Наталья

для начала сходи к врачу-ОНКОЛОГУ