Анастасия

Читатели живых книг, кого вы можете назвать (для себя) тремя самыми Великими безумцами в литературе?

Не, не, не! В смысле, я имею в виду ПЕРСОНАЖЕЙ.

Дааа.. . Вопрос не удался. Какие еще "персонажи" в воскресенье...

Андрей Мальцев

Великий безумец - это тот же гений
1. Герой Герберта Уэллса - Гриффин ("Человек-невидимка") - ученый-фанатик, злой гений.
2. Профессор Мориарти - ученый и величайший преступник у Конан Дойля.
Шерлок Холмс назвал его гением, "одним из первых умов в Европе"
("Долина ужасов", "Пустой дом", "Знатный клиент")

Диана

1. Капитан Ахав - "Моби Дик" Мелвилл
2. Иван Карамазов - "Братья Карамазовы" Достоевский
3. Доктор Джекил и мистер Хайд - "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Стивенсон

Светлана Чеботарева

евгений лукин, виктор пелевин, дмитрий гайдук

Гуркивская Наталья

Ф. Гёльдерлин
Ф. Ницше
Ф. Достоевский
Да ладно!
Ахав ("Моби Дик)
Шемая Гиллель ("Голем")
Сократ ("Пир")