Катя Боровкова

Вопрос про Новое и Новейшее время

Почему в Новое и Новейшее время всё так сложно? Все эти партии, конгрессы, договора, бумажная волокита и т. д. , которую трудно запомнить?
Почему в Древности и Средневековье такого не было? Где сторона А дала люлей стороне Б и никаких конгрессов с их бумажной волокитой

Валерий Мигунов

В новейшее время общество бурно развивалось, промышленная ревоюция, французская революция, научная революция, повышение сознательности и т. д. и т. п.
А Средневековье было периодом застоя (в Европе), Инквизиция, феодальный строй, чёткое расслоение по сословиям и т. д. и т. п.

Дмитрий Ртищев

Новейшее время менее столетия, новое - чуть более трех с половиной веков, средневековье - более 11 столетий, продолжительность Древности измеряется тысячелетиями. Количество же часов на изучение в школе и вузе одинаково. Если историю Средних веков изучать также подробно как 1917-2013 гг. , откроется не меньше нудных и трудно запоминаемых тонкостей.