Евгений Макаревич

Как правильно изучать православное христианство? Есть книги для начинающих?

Сергей Бурмистров

Правильно об этом поговорить с попом) . А лучше с несколкими, и выбрать себе духовного отца. Он и посоветует тебе, исходя из твоих знаний и представлений, с чего начать.

Макс Боба

А не лучше ли изучать не православное, а Слово Божье-Библию? Там о православии и его обрядах, праздниках, посредниках ничего не говорится. Даже запрещается.

Марина Потапова

Читайте Евангелие с толкованием Лопухина. Без толкование многих вещей не поймете или поймете не так. А чтобы укрепиться в вере советую почитать "Слово о смерти" Игнатия Брянчанинова. А то, что протестанты написали в верху, не обращайте внимание.

Hamroyev Bekzod

Здесь есть много чего.

Алексей

бери библию и вперед ржать. пару раз всю проржешь - поймешь какой это бред.

Иван Стамов

Начни с ветхого завета.

Елена Романова

никак, это самый корень зла! от него нужно избавляться, а не изучать

Сандра Олефинова

Катехизис. Это так книга называется.
Но лучше почитайте что-нибудь более интересное или полезное.
Стыдно в Вашем возрасте ерундой заниматься!

Инга Левицкая

"Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект"
Почитай на досуге.

Настя

Евангеле.
псалом 90 на русском
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
Говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю! »
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
Язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
Только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
Ибо ты сказал: «Господь - упование мое» ; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
защищу его, потому что он познал имя Мое.
Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
Долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».

Татьяна Печавина

Начните прям с самого начала . книги есть например Веды.

Яковлев Андрей

Пространный катехизис Филарета

Иван

славяно арийские веды

Екатерина Ахметова

библия. пособие для начинающих.

Арина

Новый Завет

Давыденков. Догматическое богословие.

Катехизис митрополита Филарета

Гладков "Толкования на Евангелие", хорошая книжка.

Крестьянкин "Опыт построения исповеди", Добротолюбие, св Игнатий Брянчанинов, св Феофан Затворник.
из современных ---прот. Максим Козлов хорошо пишет (в интернетах его книги сложновато найти, но в церковных лавках часто встречаются) , прот. Сергий Рыбко, игумен Петр Мещеринов. .

аудиолекции можно послушать, проф Осипова http://predanie.ru/audio/lekcii/osipov/ и проф Кураева http://predanie.ru/audio/lekcii/kuraev/

Там главное - начать. Дальше будет вторая книга, третья, четвёртая, пятая.. .Сначала будет непонятно. Не пугайтесь. Я первый раз катехизис прочитал - ничего не понял. )

Ещё, есть несколько сайтов, на которых можно найти ответ практически на любой вопрос. http://azbyka.ru/ http://www.pravmir.ru/ http://www.pravoslavie.ru/

Главное, чтобы теория шла неразрывно с практикой 🙂
Пост, по возможности частое посещение храма, молитва домашняя, исповедь, Причастие.. .Не чтением книг спасаемся...