Надежда Бочарова

Железнодорожный вопрос

"фирменный поезд
«Марий Эл» начал
курсирование с 1973 года. С 1 декабря 2010 года пущен в общий
оборот с поездом Ульяновск — Москва".
Что означает фраза"пущен в общий оборот",как это понимать?

Св
Светлана

Общий оборот - когда пассажирскими составами ездят по нескольким маршрутам. Примеры разные. Иногда поезд короткого маршрута что бы не перестаивал в парках отстоя в следующий рейс отправляют в длинный. При такой системе удается экономить составы. Самый простой пример, для ежедневного длинного маршрута не хватило бы двух составов, а короткий в это время стоит в отстое, если крутить в общем обороте составы длинного и короткого - можно сэкономить целый состав. И таких вариантов очень много. Или поезд Сыктывкар - Москва за один рейс (вернеее тур) прибыв в Москву едет до Сосногорска, возвращается в Москву и возвращается в Сыктывкар, обслуживая два маршрута. В таком обороте могут быть составы разных депо, и даже дорог. Особенно это используется в конце августа.

Егор Филиппов

Общий оборот - когда пассажирскими составами ездят по нескольким маршрутам. Примеры разные. Иногда поезд короткого маршрута что бы не перестаивал в парках отстоя в следующий рейс отправляют в длинный. При такой системе удается экономить составы. Самый простой пример, для ежедневного длинного маршрута не хватило бы двух составов, а короткий в это время стоит в отстое, если крутить в общем обороте составы длинного и короткого - можно сэкономить целый состав. И таких вариантов очень много. Или поезд Сыктывкар - Москва за один рейс (вернеее тур) прибыв в Москву едет до Сосногорска, возвращается в Москву и возвращается в Сыктывкар, обслуживая два маршрута. В таком обороте могут быть составы разных депо, и даже дорог. Особенно это используется в конце августа.