Сл
Слава

каспийские черепахи могут жить с небольшими рыбками?

Андрей Полозов

По меньшей мере странно постоянно слышать вопросы «может ли черепаха жить в одном аквариуме с рыбками? » и удивления «почему не может!?» .

А почему ни у кого не возникает вопроса «может ли кошка жить в одной клетке с мышью?» . Все ведь вроде понимают, что да, у домашних котов немного притуплены охотничьи инстинкты, и не факт, что они будут вообще охотиться за мышью, но ведь для всех очевидно, что соседство это почти 100% обречено на провал.

Да, красноушки, болотки и прочие всеядные пресноводные черепахи, конечно, не монстры, но они тем не менее хищники, и в природе они, естественно, питаются рыбой. Не только ей, но тем не менее, рыба для них — еда, а не просто соседи. Если у вас черепаха живет с рыбками мирно, значит это исключение из правил, животное, что называется, «разленилось» , получает предостаточно пищи от хозяина, на рыбу охотиться нет смысла. В норме же никакого благополучного соседства рыб с черепахами не получится. Запускать рыб в аквариум — да, нужно, черепаха будет их есть, и это очень полезный для нее корм, а вот надеяться, что они будут мирно существовать точно не стоит.

Миша Гаевских

будет но не долго))) рыбок съест