Алексей Приходько

Русский язык, объясните пожалуйста как делать Цифру 5

Прислушайтесь хорошенько, стоя в лесу или среди пробудившегося цветущего поля, и вы непременно услышите чудесные звуки земли (5)

Михаил

Цифра 5 - это пунктуационный разбор, т. е. нужно объяснить почему ставятся знаки препинания (запятая, точка, тире, двоеточие) .
В Вашем случае - есть в предложении деепричастный оборот (обособленное обстоятельство) и точка в конце предложения, следовательно, это предложение повествовательное, невосклицательное.