Паша

как так вышло и светит ли ему срок куда смотрела власть ?

В Подмосковье разоблачили ветерана ВОВ, воевавшего на стороне фашистов
Прокурор Московской области потребовал лишить 90-летнего Сергея Маслова, воевавшего в годы ВОВ на стороне фашистской Германии, звания ветерана, сообщает "Московский комсомолец".

Несколько ветеранских организаций подмосковного города Пушкино потребовали проверить законность получения Масловым статуса ветерана ВОВ. По запросу прокуратуры Подмосковья генеральная прокуратура Белоруссии выслала материалы архивного уголовного дела, согласно которым мужчина еще в июле 1942 года попал в плен к немецким войскам, в тот же месяц выдал противнику местонахождение группы советских офицеров, в результате чего те также попали в плен, а уже в декабре того же года примкнул к войскам вермахта.

Первое время Маслов обучал солдат противника приемам борьбы с советскими партизанами, а позже получил чин лейтенанта и возглавил карательный батальон «Митте» , вместе с которым воевал во Франции против войск союзников вплоть до 1944 года, когда он попал в американский плен. В американском плену Маслов отказался от советского гражданства и принимал участие в бунте против возвращения пленников в СССР. После окончания войны Маслов был приговорен военным трибуналом к 10 годам заключения за измену Родине и лишен лейтенантского звания.

В 1997 году Маслову было отказано в реабилитации по уголовному делу на основании «наличия бесспорных доказательств его вины» , однако задолго до этого, в 1980 году, по каким-то невыясненным пока обстоятельствам он получил в Одинцовском отделе военного комиссариата Московской области бессрочное удостоверение участника ВОВ.

На днях прокурор Подмосковья Александр Аникин обратился в суд с требованием лишить 90-летнего Маслова ветеранского статуса и всех медалей, полученных им за эти годы

Андрей

а чья власть ?
в 1980 году кто был у власти?

вот интересно что такие как ты тут нацарапают в ответ

Ал
Александра

Один нюанс. На правой стороне его пиджака прикреплён орден Красной Звезды. Это ценнейший именной орден. Теперь вопрос. Так чему верить? Интернетовской статье или наградному отделу?

Св
Светлана

раз на стороне фашистов я тоже так бы сделал как они

Ал
Алексей

Россия дебильная страна в этом отношении. Даже если человек воевал на стороне немцев ничего страшного в этом нет. Он естественно ни в чем не виноват. А звание верерана пусть менты в жопу засунут себе.... вместе с медалями. А если срок повесят, бежать нужно из страны. Если не знает как, пусть стучит. Я организую.