yu
yuliyafedoseenko

Является ли молдавская нация потомками Триполья?

Ел
Елена

Да, является.
Молдаване являются потомками древнего народа, населявшего много тысяч лет назад территорию от Южных Карпат до реки Буг. Культура, открытая археологами в конце 19 и 20-м веках, сформированная этим народом в 6-3 тысячелетии до н. э. носит название Кукутень-Триполье. Потомки этого народа являются основателями многих европейских и ближневосточных цивилизаций, включая цивилизацию древнего Рима. Во 2 и 1 тысячелетии до н. э. прямые потомки Кукутенцев стали известны историкам под названием фракийцы.

http://www.moldovenii.md/ru/section/11/content/2324

Валентина Овчинникова

Триполье было больше, чем это принято официально. Триполи - столица Ливии. На старинной карте есть ещё Триполи. Так назвали потому, что трудно писать и выговорить славянское слово - Триполье. Славянское Триполье древнее стран Молдавии, Украины! Украинцы, молдаване те же славяне-арийцы, что и в России. Была в древности единая славяно-арийская империя, в т. ч. и в Северной Америке, Северной Африке, Гавайи и т. д. Не говоря уже о России и Украине, Молдове. Это уже известно по старинным картам. Показывали в России и по телевизионным каналам. Триполье часть славяно-арийской империи.