Элина Герасимова

Трескаются ли ластики?

Я коллекционирую ластики. (Стиралки, стирательные резинки. ) Мама говорит, что от старости они могут потрескаться. Это правда? Если да, то через сколько времени?

Наташа Кулешова

Каучуковые ластики со временем становятся тверже. Процесс затвердевания ускоряется, если продукт находится на открытом воздухе или на солнце, поэтому рекомендуется хранить каучуковые ластики в упаковке. Если условия хранения соблюдаются, то ластики сохраняют свои качества в течение многих лет.

Синтетические ластики (иногда их также называют «пластиковыми» ) производятся из мягких виниловых материалов, которые содержат минимальное количество абразивных веществ. Часто в процессе изготовления этого вида ластиков добавляются дополнительные размягчители, обеспечивающие повышение эластичности. Они, как правило, имеют декоративную форму, выпускаются различных цветов и отличаются отпечатанным на них рисунком - картинкой.

Виниловые ластики, содержащие большое количество размягчителей, могут передавать эти вещества другим синтетическим материалам при соприкосновении. Чтобы предупредить это, виниловые ластики поставляются в практичной картонной оболочке. В отличие от каучуковых ластиков виниловые ластики не портятся с годами.

Александр Гордеев

Дурь. Но. Это твоя дурь. Малом мажь. Только не машинным.

Светлана

Наверно если ластиком упорно стирать то да а если он просто лежит то наверное нет хотя точно сказать не могу