Александр Князев

На лимонном деревце присасываются какие-то плоские белые клопики. Что это? И как от них избавиться?

Андрей Савин

Щитовка - тело этого вредителя покрыто восковым полупрозрачным покровом овальной формы и размером 3 - 5 мм. Располагаются под листьями и на стволе. Листья становятся липкими от выделений личинок, которые перемещаются по растению и не видимы без лупы. Как бороться? Промыть обильно растение под душем. Липкое покрытие хорошо смывается. Удалить все экземпляры щитовки. После душа они легко удаляются. Затем обработать лимон раствором АКТАРы или АКТЕЛЛИКа. Обработку производить лучше на улице (вонь страшная и вредная). Через несколько дней обработку повторить и продолжать до полного излечения растения. Мне помогли две обработки с недельным перерывом. Препараты в цветочных магазинах.
Если белокрылка (маленькая бабочка, похожая на моль) лечение аналогичное, препарат ПЕГАС

Ив
Иван

Белокрылка. Муравьев заводи.