Артур Москва

Кто подскажет, что это за кустарник?

Фото сделано в ботаническом саду СПб ГЛТУ "Кирова"

Александр Немчинов

похоже на жимолость каприфоль

Татьяна Стрельникова

http://flower.onego.ru/kustar/rhodod.html
РОДОДЕНДРОН - (RHODODENDRON) сем. Вересковые

Аркадий Ильин

Ну если быть совсем точным: Рододендрон желтый - Rhododendron luteum
Рододендрон желтый, или Азалия понтийская — Rhododendron luteum Sweet - Семейство Вересковых.
Родина - Белоруссия, Украина, юг России, Польша, Кавказ, Малая Азия. Растет в подлеске, на опушках, вырубках, болотах, на маломощных щебнистых почвах, в горах на высоте до 2000 м над уровнем моря. Охраняется в заповедниках. Подходит для выращивания в средней полосе, Северо-Западе, Приморье, Урале, Западной Сибири.

Листопадный до 3-4 м высотой, ветвистый, сильно разрастающийся кустарник с продолговатыми или продолговато-эллиптическими листьями, до 10 см длиной, реснитчатыми по краю. Молодые листья мягкоопушенные с обеих сторон, позже голые. Осенью окрашиваются в желтые, оранжевые и красные тона. Цветки по 7-12 в щитках, очень душистые, венчик желтый или оранжево-желтый, с узкоцилиндрической трубкой, расширяющейся в отгиб до 6 см в диаметре. Цветут до или в период распускания листьев. Плод — цилиндрическая коробочка до 2,5 см длиной.

Растет сравнительно быстро, морозостоек, требует влажных, богатых перегноем почв, плохо переносит сухость воздуха. Дает обильную корневую поросль, сильно разрастается при этом и образует непроходимые заросли. Хорошо растет на солнце, но выносит полутень. Весьма декоративен в пору цветения и осенью, когда листья окрашиваются в яркие тона. Типичная форма хороша на опушках и в группах. Многочисленные садовые формы — в одиночной и групповой посадке на переднем плане в садах и парках. В культуре с 1792 г.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Rhododendron_luteum
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Rhododendron_luteum_a1.jpg?uselang=ru
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/rhododendron_luteum.html

Big Z

Ну там и спроси

Светлана Тимофеева

это денежное дерево: оставь под ним деньги, а нуждающиеся их заберут