Ма
Манюня

Привет, проверьте пожалуйста на орфографические и пунктационные ошибки.

Привет, проверьте пожалуйста на орфографические и пунктационные ошибки. Только внимательно. Заранее thank you.

Выдающийся лингвист С. И. Ожегов утверждал, что «Высокая культура речи заключается в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (то есть наиболее выразительное) и наиболее уместное (то есть самое подходящее для данного случая)» . Я согласен с Сергеем Ивановичем и попробую доказать это утверждение.
В настоящее время речь человека настолько обеднела, что стала невыразительной, неинтересной, и порой непонятной по отношению к слушателю. Поэтому умение говорить выразительно, точно и понятно другому человеку – высокое искусство. Преимущественно достичь этого помогают языковые средства, такие как тропы и стилистические фигуры.
Так Алексину, автору приведенного отрывка текста, удалось наиболее точно отразить ценность понятия дружба в словах матери (предложение 35), через использование такого тропа, как метафора: «Не нашла места в зале … Если бы ты нашла его у себя в сердце…» , лексическая функция которой заключается в повышении точности поэтической речи и её эмоциональной выразительности.
А использование таких грамматических изобразительных средств, как вопросительные и восклицательные предложения (предложения 8,14,24,34) помогает придать тексту выразительность и формулируют проблему, над которой размышляет автор.
Я полагаю, что приведённые аргументы полностью подтверждают мысль С. И, Ожегова. А ещё хочу подчеркнуть, что современный человек должен чаще использовать в своей речи различные языковые средства, чтобы избежать повторений, бессмысленных фраз, а также вовлечь слушателя в диалог.

Ic
Ice

Выдающийся лингвист С. И. Ожегов утверждал, что «высокая культура речи заключается в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое, то есть наиболее выразительное, и наиболее уместное, то есть самое подходящее для данного случая» .
В настоящее время речь человека настолько обеднела, что стала невыразительной, неинтересной и порой непонятной слушателю.
Поэтому умение говорить выразительно, точно и понятно – высокое искусство.
Достичь этого помогают такие языковые средства, как тропы и стилистические фигуры.
Так Алексину, автору приведенного отрывка текста, удалось наиболее точно отразить ценность понятия дружба в словах матери (предложение 35) через использование такого тропа, как метафора («Не нашла места в зале … Если бы ты нашла его у себя в сердце…») , лексическая функция которой заключается в повышении точности поэтической речи и её эмоциональной выразительности.
А использование таких грамматических изобразительных средств, как вопросительные и восклицательные предложения (предложения 8,14,24,34) помогает придать тексту выразительность и сформулировать проблему, над которой размышляет автор.

Алёша Мальчик

В настоящее время речь человека настолько обеднела, что стала невыразительной, неинтересной и порой непонятной по отношению к слушателю.

Real Man

"Так Алексину, автору... ", после "так" должна быть запятая, на мой взгляд, это вроде бы вводное слово. "ценность понятия дружба" - должно быть: "ценность понятия "дружба"" или "ценность понятия дружбы". Могу ошибаться. Давно не читал правил)