Na Ta Lee

Влияет ли воспитание собаки на ее (собаки) активность? Если воспитанная собака то

Ок
Оксана

это зависит от породы. у меня пес умный. но сам по себе оч активный. Охотничий харахтер. ну не может сидеть на месте

Ок
Оксана

не влияет, воспитанная собака управляемая, но при этом может быть активной

Иришка

Не влияет.
Активность - это показатель темперамента (генетика) и здоровья собаки. Если собака относится к типу холерика, то активной будет до старости.
На активность влияет:
- погода
- время суток
- физическая кондиция, в т. ч. и здоровье
- пол, кобели активней в подавляющем большинстве
- степень выраженность врожденных инстинктов, таких как игровые, добычные и т. п.
- усталость, перегрузки как физические, так и психологические

Так что для активных собак только один выход - ЗАНЯТИЕ С НИМИ ТЕМ, для чего они выводились. Чтобы собака часть активности расходовала, с ней надо заниматься и много гулять, играть, дрессировать. Вот это и повлияет на снижение активности хотя бы на некоторое время. Очень хороши в этом плане дрессировка и пробежки (особенно, за велосипедом) .
Кому не нужна активная собака, должен покупать флегматичные или близкие к этому типу породы, такие как чау чау, сенбернар, пекинес, шитцу и т. п.

Та
Танечка

Нет, не влияет.
Влияет на способы проявления этой самой активности.
Скажем, невоспитанная активная собака при встрече с любимым хозяином будет буквально сбивать его с ног. Воспитанная, в зависимости от того, к чему ее приучили, или будет жизнерадостно прыгать вокруг, не ставя лапы на хозяина, или сядет и будет ждать, пока на нее обратят внимание. При этом воспитанную собаку малоактивной не назовешь.

Собственно, активность - врожденная характеристика, ну еще обмен веществ и физическая форма могут на нее влиять.