Дмитрий

Когда фото перестало быть искусством?

Можно ли его это сейчас назвать искусством, когда у любой "курице" есть фотоаппарат (айфон) , а весь процесс в основном сводится к "зашел в туалет, губку "пю", клацнул, заинстаграммил"?

Надежда Демидова

Тогда же, когда и театр, и кино, и литература - любой снял/написал и запостил в ютубе. 🙂

Наталья Деревягина

В конце 19 века было такое движение за признание фотографии искусством, что только не делали первые фотографы - подкрашивали изображения, фотографировали с воздушных шаров панорамы, делали психологические портреты, но не смотря на все усилия фотографию искусством не признали и в Салон не пустили. Не разрешили выставлять фотографии вместе с картинами.
И только в 20-м веке стали организовывать музеи фотографии, и государственные фотоархивы. Но и тогда фотография считалась документом, а не искусством.
И только сейчас, с появлением цифровой фотографии, произошёл очередной раскол и появились Медиа-залы в художественных музеях и самостоятельные Медиа-музеи или галереи, которые собирают и экспонируют цифровые изображения. Но теперь существует противостояние аналоговой фотографии и цифровой.

так что, это смелое заявление будто фотография когда-то была искусством. Нет, не была. Но зато сейчас может называться Медиа-артом.

Небоскрёб Утюг, 1903 год

Николай Гусев

Это можно назвать искусством:

А то, что вы назвали - нет)

Лена Очеретная

задай в фогто-видео категории этот вопрос

Alima Bakirova

А вы не лазайте по сайтам где "курицы" выкладывают фотки с айфона. Айфон - вообще не фотоаппарат, а телефон с кучей мелких наворотов.

Алина Козуляк

Когда все себе фотиков понакупали и возомнили себя фотопрофессионалами.

Владимир Фалеев

Есть разные жанры. Как по мне - портреты богатых людей 18-19го века и куриц с инстаграмма - одна ерунда, просто курицы в инстаграмме дешевле, ибо процесс автоматезирован.

Талантливое же фото можно сделать хоть на айфон - главное видение и прямые ручки. Плохое качество, размытость - это всё может быть преднамеренным языком искусства.

Екатерина Виноградова

не могу с Вами согласиться. есть настоящие мастера, благодаря которым фотография остаётся искусством. а пошлые придурки не заслуживают внимания.

На
Наталья

Честно сказать, я не слышал заявлений, что фотография вне искусства или перестала таковой быть.

Иван Патранжел

дайте вначале точное определение "искусству" - в вики очень расплывчато написано. Может быть искусство владения мячом\мечом и т. д.... может быть искусство - как синоним творчеству. И опять же под творчеством можно понимать почти любой процесс созидания.

Таня Винокурова

Вы не там ищете искусство. Мастера были, есть и будут. Ведь если кто-то хреново танцует - это не конец искусству танца (а плохих танцоров значительно больше хороших) . И поют хорошо единицы.... Тусуйтесь в нормальных студиях.

Илона G

Вы считаете, что кроме "куриц с айфонами" больше никто не делает фотографии? Загляните в интернет! Фотография - это до сих пор искусство!