Олеся Сухова

В каком литературном источнике хор АОНИД звонче?

В полуплаще, одна из аонид, Иль это платье так на ней сидит? В полуплюще, и лавр по ней змеится. «Я чистая условность, — говорит, — И нет меня», — и на диван садится. Александр Кушнер

Откликается там, где в болотном краю, \Для блезиру одетом в гранит, \Барабаны и дудки в парадном строю\Нарушают покой аонид, Ольга Кольцова Стихотворения 1999–2000 гг

...Ах что они что они что они наделали. а они\ те другие звякнув шпорами – слышишь оканье аонид? –\ хлопнув дверцей пробочкой опрокинув столики\ размочалив ДНК\ по заштатным пленочкам (где их стольники\ роллс-ройсы газовые пистолетики?) \ да никак\ не нажать не выжать не вырулить брудершафт\ с айседорой долорес йоко аннабель.. . будет, ша\ Осовело на блаженный бессмысленный стратакастер\ так помолись Александр Скидан Из книги "Делириум" 1993 Скорлупу гитары проклюнь терпандр

От каких же инородцев\нас таможенная бдительность хранит? \В сети пойманное солнце\отпевает хор охрипших аонид. Александр Стесин “Побережье”,10-11 От каких же инородцев

В каких руинах аонид\ Рыданье рвется к небесам, \ В какой душе всегда горит\ Любовь к отеческим гробам, Валерий Сосновский «Звезда» 2008, №11 Кейсу Верхейлу, с любовью и благодарностью\\ Не забывай, мой добрый друг,

В полуплаще, одна из аонид, \ Иль это платье так на ней сидит? \ В полуплюще, и лавр по ней змеится. \ "Я чистая условность, — говорит, —\ И нет меня", — и на диван садится. Александр Кушнер В полуплаще, одна из аонид,

Давно утратив стыд, на улице горит\ Фонарь воспоминанья \ И с голых аонид\ Срывает одеянья. Инна Лиснянская «Дружба Народов» 2007, №5 Домино

Я так боюсь рыданья Аонид, тумана, звона и зиянья. О. Мандельштам
аонидыЧто аониды? Не надо им пищи\В поте лица добывать, \Дом обустраивать на пепелище\\И защищать с агрессивностью нищей\Дерева каждую пядь. Инна Лиснянская Из цикла «Горит душа» 9 апреля 2004

Что ваш хор аонид, – здесь сирена ревет неотложки, \Льют косые дожди, и судьба семенит хромоножка, \Топчет корку асфальта по курсу манхэттенских линий, \Видит пену у рта, слышит походя хохот павлиний. Григорий Стариковский Поэт в Нью-Йорке

Любовь Чиненова

*****

"КОНЦЕРТ НА ВОКЗАЛЕ"

Нельзя дышать, и твердь кишит червями,
И ни одна звезда не говорит,
Но, видит бог, есть музыка над нами, -
Дрожит вокзал от пенья аонид,
И снова, паровозными свистками
Разорванный, скрипичный воздух слит.
Огромный парк. Bокзала шар стеклянный.
Железный мир опять заворожен.
На звучный пир в элизиум туманный
Торжественно уносится вагон.
Павлиний крик и рокот фортепьянный.
Я опоздал. Мне страшно. Это сон.
И я вхожу в стеклянный лес вокзала,
Скрипичный строй в смятеньи и слезах.
Ночного хора дикое начало
И запах роз в гниющих парниках,
Где под стеклянным небом ночевала
Родная тень в кочующих толпах.
И мнится мне: весь в музыке и пене
Железный мир так нищенски дрожит.
B стеклянные я упираюсь сени.
Куда же ты? На тризне милой тени
В последний раз нам музыка звучит.
(ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ)

*****

Эхо, бессонная нимфа, скиталась по брегу Пенея.
Феб, увидев ее, страстию к ней воспылал.
Нимфа плод понесла восторгов влюбленного бога;
Меж говорливых наяд, мучась, она родила
Милую дочь. Ее приняла сама Мнемозина.
Резвая дева росла в хоре богинь - АОНИД.
Матери чуткой подобна, послушна памяти строгой,
Музам мила; на земле Рифмой зовется она.

О, когда бы ты явилась
В дни, как на небе толпилась
Олимпийская семья!
Ты бы с нею обитала,
И божественно б сияла
Родословная твоя.
Взяв божественную лиру,
Так поведали бы миру
Гезиод или Омир:
Феб однажды у Адмета
Близ тенистого Тайгета
Стадо пас, угрюм и сир.
Он бродил во мраке леса,
И никто, страшась Зевеса,
Из богинь иль из богов
Навешать его не смели
-Бога лиры и свирели,
Бога света и стихов.
Помня первые свиданья,
Усладить его страданья
Мнемозина притекла.
И подруга Аполлона
В тихой роще Геликона
Плод восторгов родила.
1828г., (набросок)

*****