Анна Милова

Что такое термоядерный синтез

Плазма

Ф.камень

Превращение лёгких элементов в более тяжёлые, при высокой температуре, с выделением энергии.

Нюша Ф.

В Википедии более подробно.

Управляемый термоядерный синтез (УТС) — синтез более тяжёлых атомных ядер из более лёгких с целью получения энергии, который, в отличие от взрывного термоядерного синтеза (используемого в термоядерных взрывных устройствах) , носит управляемый характер. Управляемый термоядерный синтез отличается от традиционной ядерной энергетики тем, что в последней используется реакция распада, в ходе которой из тяжёлых ядер получаются более лёгкие ядра. В основных ядерных реакциях, которые планируется использовать в целях осуществления управляемого термоядерного синтеза, будут применяться дейтерий (2H) и тритий (3H), а в более отдалённой перспективе гелий-3 (3He) и бор-11 (11B).

Ceргей М.

Реакции термоядерного синтеза возникают в объектах космического масштаба при достижении ими критической плотности и температуры, когда становится вероятным преодоление положительно заряженными атомными ядрами кулоновских сил отталкивания при помощи инерции, и выделение энергии при этом превышает расход от её излучения и становится достаточным для поддержания реакции.