Олеся

Дождемся ли мы управляемого термоядерного синтеза?

Витек Морозов

https://www.youtube.com/watch?v=NY0lpOb_uCY
Смотря сколько вам лет. Может и дождетесь...

Vlintin

Примерно в 2040 году строящийся сейчас во Франции термоядерный реактор ITER должен быть запущен в промышленную эксплуатацию. Однако экономически строительство таких реакторов пока совершенно не оправдано.

Елена Юрова

На хрена? Пара аварий -- и каюк. А уж пара-то точно будет.

Екатерина Сергеева

Внаучном плане термояд уже есть, в промышленном -- работает пока хуже паровоза, не рентабелен.

Антон

В этом нету экономического смысла. Вот вы, например, уверены, что правильно представляете механизм термоядерной реакции? А рассчитайте её для углерода, потом железа, затем серебра и ответьте на вопрос - откуда взялся уран? Думаю, что кое-что попытаетесь переосмыслить.

Zgtnz Dfdsfds

40 лет назад тоже стоял вопрос - дескать ещё 5-10 лет и термояд в кармане. Ан нет, как и с мощными электро аккумуляторами для авто. Скоро на Марс, а эти две проблемы не решаются ни как. А если посмотреть за кулисы то нефтемагнаты вряд ли разрешат такого рода тех прогресс. А они, как известно, правят миром! Когда был жив Союз, на это можно было надеятся, а теперь забудь!

Печенина Елена

Дык уже дождались. Правда, он убыточный...