Екатерина

Управляемый термоядерный синтез, т. е. ТОКАМАК. Как обстоят дела на сегодняшний день с этой разработкой ?

Наталия Касьяник

ПокАж докУмент, что ты не шпиЁн!..

Сергей В

Это очередная сказка от лжеучёных для выбивания денег из лохов! Надо вспомнить историю создания управляемого термоядерного синтеза. Вначале предполагалось, что при достаточной энергии протона с протоном будет получаться дейтрон, позитрон и нейтрино, но результаты опытов показали, что при столкновении протонов получаются те же протоны и вновь образованная пара протона и антипротона за счёт кинетической энергии, которые аннигилируют с образованием опять таки кинетической энергии фотонов. Последние испытания на БАК также показали, что процесса аннигиляции с превращением в фотоны никак не избежать. Аналогичной ошибкой обладает и углеродный цикл. Поэтому получить управляемый термоядерный синтез в принципе невозможно, иначе его в БАК давно бы уже получили, так как там энергия столкновения превосходит необходимую энергию в 0.7МэВ! Так что управляемый термоядерный синтез в принципе невозможен. Нельзя кинетическую энергию преобразовать в потенциальную энергию без обратного процесса аннигиляции.

Марина Павлова

Да так, ищем! 🙂

Vasliddin Saitov

хреновенько, нет стабильности плазменного шнура, проблемки с вводом/выводом реагентов, все надежды- на Пашу Фарго- авось деньжат подкинет.

Сергей Белый

Пока - никак. Но это не значит, что совсем никак. Все деньжищи на Сколково угрохали. Пока не переведутся такие, как Чубайс и их начальники - ждать нечего, а там видно будет.

Михаил

Уже есть экспериментальные реакторы, где выход термоядерной энергии превышает энергию подогрева плазменного шнура. Но энергозатраты реактора складываются не только из этого. А выделяющуюся энергию еще надо научиться выводить и использовать.

Со стабильностью плазмы пока тоже еще не не все в порядке, но тут нужен чисто номинальный инженерный прогресс. Лет за 10-20 после ввода в действие ИТЕРа, скорее всего добьются нужных показателей.

А вообще очень хорошая статья была на эту тему в "Вокргуг света" несколько лет назад. Введите в поиске "Укрощение плазмы Геннадий Воронов"