Дмитрий Пахомов

вычислить объем правильной треугольной пирамиды

вычислить объем правильной треугольной пирамиды, стороны оснований которой равны 6см, а высоты 9см

Алексей Кузнецов

1).объем пирамиды равен одной трети, произведения площади основания на высоту.
V = 1/3 S основания умножить на 9 (h- высоту)
2). Правильный треугольник — треугольник, у которого все стороны равны. Каждый угол правильного треугольника равен 60 градусов
3). Площадь равностороннего треугольника только через сторону :
S= корень из трех деленое на четыре и умноженое на сторону в квадрате. (6)

4). Теперь объем -
1/3 *( на площадь ) корень из трех деленое на четыре и умноженное на 36 * ( на высоту пирамиды) 9 см.
Перемножив дроби у меня вышло 27* на корень из трех.