Нана Мишина

Как решить задачу. В правильной треугольной пирамиде все ребра по 6 см. Вычислить объем и площадь.

Роман Фадеев

Я уже третий раз не могу ответить на этот вопрос, что за ерундааа > <
Итак, расписываю:

Чтобы найти объем (1), нужно знать площадь основания и высоту пирамиды. Площадь равностороннего треугольника (основание) находится легко (гугл в помощь) и примерно равна S=16 (см^2).
Высоту можно найти из теоремы Пифагора, где H - катет, ребро - гипотенуза и второй катет - это радиус ОПИСАННОЙ окружности равностороннего треугольника (2). Подставляем найденные значения и получаем H=4,899 (см) (3) Подставляем, и получаем объем равный V=26.128 (cм^3).

Из данного вами условия непонятно, какую площадь надо найти: площадь боковой поверхности ил полную.

Если боковой поверхности (4), то необходимо знать периметр основания Р=3*а=3*6=18 (см) и высоту боковой грани пирамиды, которая так же находится из теоремы Пифагора (5).
Подставляем и получаем S=31.14 (cм^2)

Если нужна вся площадь, то к найденой прибавляем площадь основания (искали ранее) . Отсюда S(полн) =31,14+16=47,14 (см^2)

Надеюсь, что помог Вам. Удачи.