Жамшид Турсунов

В правильной треугольной пирамиде SABC R — середина ребра BC, S — вершина.

В правильной треугольной пирамиде SABC R — середина ребра BC, S — вершина. Известно, что AB=7, а SR=16. Найдите площадь боковой поверхности.

Константин Яров

Боковая грань BSC - равнобедренный треугольник с основанием BC = AB = 7.
SR - это медиана (по условию) и высота (т. к. равнобедренный) .
Площадь треугольника = 7 * 16/2 = 56
Площадь боковой поверхности = сумма площадей трех (равных) боковых граней = 168