Irina Dimkova

В правильной треугольной пирамиде SABC точка N-середина ребра BC,S-вершина. Известно, что SN=6,а площадь боковой поверхнос

площадь боковой поверхности равна 72.Найдите длину отрезка AB

Кс
Ксения

у тебя SN получается является перпендикуляром треугольника BSC. площадь треугольника равна BN*SN/2.имея площадь грани и длинну одного катета найдем BN. 72*2/6=24. т. к. N середина BC = BC=48. т. к. Правильная треугольная пирамида состоит из равносторонних треугольников-граней = все ребра равны = BC=AB=48.