Михаил Fox

в каком году и почему турки переселились в Грузию

в каком году и почему анатолийские турки (Османы) переселились в грузию и анатолийские турки (Османы) стали турками месхетинцами. и вообще эти два типа турок являются отдельной нацией или эта одна нация но исторически проживающая на разных государствах

Лилит Мовсесян

Тут надо смотреть точные исторические выкладки и даты... Османская империя просуществовала несколько веков и перечень завоёванных ею стран и территорий очень большой... Возможно в процессе такого рода завоеваний турки и просачивались как и в Грузию, так и в другие части Закавказья и Кавказа... Точную дату назвать не могу...

На
Наташка

Не османы а персы! В конце 18 века оккупировали грузию изнасиловали всех женщин вырвали глаза у 70000 мужчин и принесли их тогдашнему правителю Персии. Вот тогда грузины взмолились чтобы Россия взяла их в свой состав.