K7
Kain 7

Исхиазм. Почему уходят от мира, если именно в миру сильнее брань ?

Уходят от мира, от соблазнов. Мне кажется, что это путь наиболее лёгкий.
Легко алкоголику не пить, когда он на необитаемом острове и без выпивки. Легко не прелюбодействовать с женщиной, когда женщин рядом и нет.
Тогда почему монашество называют подвигом, если настоящий подвиг - обучать и сдерживать себя вблизи источников греха ?

Одинокий Волк

Слышала, из мира сейчас уходят наиболее слабые в духовном отношении люди: от греха подальше!
А сильные в миру остаются.. .
А раньше было как раз наоборот: уходили в монастыри духовно сильные люди, чтобы всю жизнь свою Богу посвящать - вот и плоды их святой жизни были соответствующими (см. творения св. отцов Церкви, дошедшие до наших времен; они собраны в "Добротолюбии").

Юрий

В мире суета, мешает сосредоточиться.

Jaslan

Цель и в том и в том случае - максимальное очищение от страстей.
В миру Вы никогда не сможете очистится полностью.
Подвизание в миру сравнимо с сизифовым трудом.

Екатерина

Как раз в монашестве искушения еще больше нападают на человека, но в начальной степени, пока ломка не пройдет. А в миру постоянные искушения, тем большую ГОСПОДЬ БЛАГО-ДАТЬ дает.

El
Elgo

ну если у тебя железная воля, то наверное можно и вмиру себя во всем ограничить.. . но я таких людей не встречал. а вообще даже мысль считается грехом. а эти самые мысли не раз посетят. поэтому люди ищущие Бога себя ограничивают уходом в монастырь или еще куданибудь. С одной стороны это легче, да, но с другой очень тяжело без социума жить

Колян

Не нам судить, почему люди уходят от мира, но Бог видит сердца и намерения.

Ан
Анюта

кто-то склонен углубляться, кто-то расширяться. да и в собственном развитии, есть время (необходимость) для одного или другого.

Артём

ИСИХАЗМ - наиболее короткий путь духовного роста