Serguei Vdovine

поминальная о самоубийце. помогите.

что делать если заказали записку об усопших и вписали имя самоубийцы на сегодня в прошлое воскресение и сегодня его отпели уже и как избавится этого греха как помочь усопшему?

Наташа Жирук

Никакому усопшему, будь то самоубийца или нет, помочь нельзя. Они ушли уже от нас. Наши молитвы могут помогать только живым людям.

Ольга

А в чем грех-то? В том, что "не по правилам" или в том, что хотели помочь усопшему?

Ек
Екатерина

Как молиться о самоубийцах. Преподобные Оптинские старцы разрешали на келейной (домашней) молитве поминать даже самоубийц, за которых по 14-му правилу Тимофея Александрийского не может быть приношения в Церкви. Так, преподобный Леонид, в схиме Лев, одного из своих учеников (Павла Тамбовцева) , у которого отец окончил жизнь самоубийством, так утешал и наставлял: «Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай Вышняго судеб. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись всеблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней — по духу добродетельных и мудрых так: «Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя» . Молись же просто, без испытания, предавая сердце твое в десницу Вышняго. Конечно, не было воли Божией на столь горестную кончину родителя твоего: но ныне он совершенно в воле Могущего и душу и тело ввергнуть в пещь огненную, Который и смиряет и высит, мертвит и живит, низводит во ад и возводит. При этом Он столь милосерд, всемогущ и любвеобилен, что благие качества всех земнородных пред Его высочайшею благостью — ничто. Для сего ты не должен чрезмерно печалиться. Ты скажешь: «Я люблю моего родителя, почему и скорблю неутешно» . Справедливо. Но Бог, без сравнения более, чем ты, любил и любит его. Значит, тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога, Который, если соблаговолит помиловать, то кто может противиться Ему?».

Лия

оставьте покойнегофф ф покое.

Катерина Ионова

Молиться никогда не грех, это во первых, а во вторых конечно надо будет сказать об этом на исповеди.

Василий Лукьянов

Викуся, обращайся к Богу-Иегове во имя Иисуса Христа. Тебе никто из людей не поможет, только Бог. А мёртвые просто спят смертным сном. Но будет после Армагеддона воскресение праведных и неправедных. Так что за мёртвых не беспокойтесь. Бог не лжёт, всё ,что сказал в Библии-исполнит. (Титу 1 :2).