М*
Макс *********

Вопрос о поминальных днях

А предков как поминать правильно? Просто за обедом молитву прочитать и сказать специальные слова, ну Вы знаете сами какие, и в течение поминальной трапезы вспоминать некоторые интересные, не оскорбляющие память предков факты из жизни нашей семьи при них, а предпочтения учесть, относя продукты в церковь, а самому в течение дня свободно проводить время, не беспокоясь о них? Или на весь поминальный день установить тоталитаризм (если поминаются все предки сразу) или авторитаризм (если поминается 1 конкретный предок) памяти? То есть во всём выбирать, нравилось ли это конкретному предку или кому из всех поминаемых предков это нравилось? Если этого хотя бы не было при предке, от этого лучше отказаться, а о том, что было при нём, но вызывало отвращение, вообще говорить не стоит? Или если этого не было при предке, можно ещё спросить: а если бы было, понравилось бы или нет, и тогда уже делать выводы? А это всё:музыка, транспорт, хобби.. . не только еда и не только в рамках поминальной трапезы или отнесения продуктов в церковь.
Например: я должен в поминальный день кататься не на "Газельных" маршрутках, которые здесь полностью заменяют и вытеснили ПАЗики, нравившиеся моему прадеду, должен объявлять не какие попало остановки, а должен именно того города, где мой прадед прожил основную часть своей жизни - остановки Томска, должен слушать именно "Камбуровскую" аранжировку "Колыбельной медведицы" и других детских песен, что были ближе моему прадеду и звучат в "нормальных условиях"? Прадеда я брал например, а поминаю я всех предков сразу и в субботу, Троицкую Родительскую Субботу.

Настёна I-Am-Happy

Ваш Ритуал ему уже не интересен!

Александра Россовская

Поминать за столом - не обязательно. Главное побыть на Панихиде, подать записочку о упокоении, а также заказать ему Сорокоуст о упокоении на 40 дней, а также Псалтирь закажите о упокоении. Вот, что надо делать в эти дни, если есть возможность, то можно заказать даже Литию на могилке, Надо самому почитать молитвы о единоумершем, есть такая молитва, есть и Канон, и Акафист.
Пить водку или вино - нельзя. это не православный обычай, жрать за столом в эти дни - неэтично, потому, что никто не хочет молиться, но только празднословят и даже хихикают.
Читать молитвы заупокойные положено, но их никто не читает. только жрут и пьют, как -будто это свадьба. И еще желают какого-то там пуха усопшему
ПРОСТО УЖОС.

Сергей Луконин

Поминки по усопшему в ежегодные даты его смерти - для того, чтобы каждый участник поминальной трапезы помолился о упокоении души усопшаго. О упокоении душ усопших родственников надо молиться каждый день. Троицкая суббота и другие поминальные дни для того, чтобы верующие ВМЕСТЕ молились об упокоении душ ВСЕХ усопших (соборная молитва) . Продукты в церковь - это Ваше микропожертвование кому-то, сделанное от имени усопшаго, как будто это он пожертвовал от себя (НАПРИМЕР, принесите в кухню при храме килограмм сыра или 5 кг. гречки (то, что жалко отдавать и есть пожертвование) и добавьте к этому записочку о упокоении р. Б. (*) - тогда каждый перед трапезой помолится о упокоении р. Б. (*)). Помните своего усопшаго предка таким, каким он был во время своего максимального духовного роста; о том, ЧТО из собираемых им сокровищ его приближало к Богу. А то. что Вы заметили в нём дурного, старайтесь истреблять и в своей жизни. ЭТО и будет ДОБРАЯ память о покойном ...

Ак
Акрам

Поминание предков состоит в молитве за них и творении добрых дел в их память.
В этот день хорошо пойти в церковь, где соборно молятся о всех усопших, подать записочку с их именами за упокой на Литургию и на панихиду. По традиции в церковь приносят конфеты-печенье, пирожки, коливо, сладкое вино, а после службы раздают. (Вино можно не раздавать)) )
Можно дать пожертвование в церковь или милостыню, накормить бездомного, и т. д.
В течении года нужно подавать записки в церковь, заказывать панихиды в день смерти, по возможности заказывать сорокоусты в монастырях.
А дома поминают усопших в утренней молитве. И не говорят о них плохого.
В остальном всё как обычно, можете кататься на "газелях" )))