Nariman

Внимание. Вопрос о днях недели, а может быть и не только о них +

Какой явный или мистический смысл видите вы в чередовании мужского, женского и среднего рода дней недели? Почему именно в такой последовательности они чередуются и почему каждый из них именно того рода как есть, а не другого? Если обозначить их значкми то получится некая последовательность (+,+,о, +,о, о, # ) Что бы она могла значить?

А если по азбуке Морзе, то это что будет?

Юлия Шукшина(Продан)

Никакой мистики здесь нет. Вы слишком узко рассматриваете этот вопрос. Названия дней недели с римского периода были, с одной стороны, связаны с названиями семи планет классической астрономии, а с другой стороны, первым днём недели считалось воскресенье. Обе эти системы были приняты во многих языках, за некоторыми исключениями, в силу ряда религиозных и светских причин. Подробности — >http://ru.wikipedia.org/wiki/Дни_недели

Никола В Загсе Узнаеш)

Если бы было по другому, Вы бы и там нашли систему какую то.

Марина Комарова

Моя бабушка меня учила, что капусту можно квасить только в "мужские" дни недели.. .
И вообще, если блюдо "мужского рода" (борщ, бульон, плов) , то его нужно готовить в понедельник, вторник или четверг.
А окрошку, котлеты, кашу - в "женские" дни недели.. . В воскресенье можно все...

Айсулу

...давайте почитаем несколько строчек из Священных Писаний, согласно которым каждый день имеет собственное, уникальное значение… (привожу в сокращении... ) ...и затрону лишь астрологическую сторону вопроса, потому что люблю астрологию и астрономию! ) Вспомните в какой день недели вы родились) ) - и посмотрите на описание дня)

Каждый день недели ассоциируется с определённым проявлением Бога и управляется определённой планетой.
Понедельник ...Планета - Луна. (Английское название дня Monday - тоже по сути значит Moon Day - день Луны) Этот день ассоциируется с обретением мудрости и процветания. Вы часто меняете своё настроение? - не Луна ли в этом виновата? )

Вторник ...в этот день надо) ) задобрить планету Марс, чтобы получить поддержку со стороны властей, а так же для того, чтобы родился сын. Вы сильны и выносливы!

Среда соответствует планете Меркурий. Меркурий приносит счастье, усиливает любовь между мужем и женой. Удача в делах приносящих прибыль! )

Четверг управляется планетой Юпитер. Этот день очень благоприятен для привлечения удачи и приумножения богатства. Одно слово - Юпитер!! ! -Бог всех Богов!

Пятница. День планеты Венера. В этот день носят белую одежду, готовят пищу белого цвета, и стараются избегать употребления кислой на вкус пищи. Венера усиливает любовь между мужем и женой. Венера - Богиня любви и красоты и этим всё сказано...) )

Субботой управляет Сатурн (Английское название этого дня Saturday так же содержит в корне Satur, и в принципе значит Saturn Day - День Сатурна) . уверена что у вас есть способность предугадывать события и видеть вещие сны!

Воскресенье (английское название этого дня Sunday - день Солнца) - день Бога Солнца. Вы - солнышки!!!

Сергей Сергеевич

В Прибалтике у нас все дни мужские-разницы нет-
И так-не вижу никакой разницы-тем более не религиозно-не мистически- Людьми выбраны лишь выходные дни.

См отря кто-как трактует Слово Божие. Иные религии Суботу считают Святым Днем Отдыха Господа при создании мира-так что-все относительно в мире этом.
Извините-Не стоит "зацикливаться" на этом.

Дониер Зияев

не вижу никакой логики... и связи

Евгений Чукуров

Криптограмма:
с - +(согласный)
т - +(согласный)
а - 0 (гласный)
р -+ (согласный)
е - 0 (гласный)
шь - # ( две буквы обозначающие один согласный звук)

Короче, это - напоминание. Вроде "memento more".)))))))))))))))))))))))))))))

Светлана Грозненская

интересную вещь вы заметили но почему именно так не знаю

Екатерина Потапова

Вначале был патриархат
Потом наступил матриархат
В конце концов победила дружба!

Привет, дорогой!

Алексей Иванов

и почему месяца все мужские? нет январки и апрельки и даже июльки?

Наталья Гришукова

А вот, например, в английском все дни недели одного рода (среднего) . Так что никакой мистики здесь нет

Анна

А еще есть азбука Брайля..)) )

Может по Брайлю Вам перевести ???

Будет "Манфред"..

А если обратно прочесть будет "Чепухон"...

Денис Котов

Такая классификация исходит исключительно из специфики русского языка, к тому же простонародного.
Ну а уж воскресенье - известно в честь какого события. И это раньше был первый день недели. Да и сейчас у всего прогрессивного человечества неделя начинается с дня солнца.

Дмитртй Иванов

Утром я не похмелён,
Понедельник - это ОН.. .
В шесть утра встаю... Среда.
Вот Она - моя беда.. .
Жаль, что нам дано ОНО
Воскресение одно.. .

Maks Kudinov

Скорее всего, подлинная, рефлектированная в самое себя и поэтому опосредствованная в себе непосредственность мышления (априорное) есть всеобщность, его у-себя-бытие ©
Точнее тут и не скажешь.

Анатолий Филиппов

Как назвали, так и есть. Всех нас как-то называют.

Оксана

Апофени́я — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Термин был введён в 1958 году Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное ви́дение взаимосвязей» , сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности» (анормальное сознание значения) .

Конрад изначально описывал это явление в применении к искажению реальности, происходящему в психозе, однако теперь термин используется шире для описания подобной тенденции в здоровых индивидах, не обязательно предполагая при этом наличие психического заболевания.

С точки зрения статистики, апофения классифицируется как ошибка первого рода. Апофения часто служит объяснением паранормальных или религиозных утверждений, используется в журналистских спекуляциях. Предполагается, что апофения является связью между психозом и творческими способностями.

Ин
Инна

не ломайте голову.. . настоящему человеку, который живет духовно, ему абсолютно по барабану какой сегодня день недели или месяц, он просто живет и живет.... вам просто с детства шизу привили что вам исполнился годик или 10 лет, и что сейчас 2012 год - в духовном плане понимание обозначения года пшик...

Jm Stereo

Я вообще ни в чём не вижу мистические явления.

Марина Скорых

для меня они имеют значение.. .
только не с этим связано...

Галина Кишанина

Вопрос, конечно, философский... Ответа, увы, нет... Привет.

Тихий Ужас

Схема смены настроения возможно так выражена.

Янина Борисова

ибо все в этой жизни должно быть уравновешено однако

Ирина Шарова

Она означает и напоминает всем о своей красоте о красоте всей ПРИРОДЫ и человека как вернего красивого цветка!!

Наталия

Знаю одно, что никаких дел нельзя начинать в пятницу ( от слова пятиться) - так учила мама, в воскресенье тем более- этот день должен быть отдан Богу, понедельник - тяжкий день, в общем мистики нет, просто взято из разных религиозных верований

Ольга Соломенцева

Может, просто стремление к симметрии, что порождает некую гармонию жизни.

Рамиль

гармония*)*

Ники Ускова

очень интересно, тоже подожду, может ешё идеи будут)

Екатерина Нефёдова

ничего мистического я не нахожу.

Н*
Настя **

Все поровну- даже неделя.

Игорь Федосеев

Всё имеет смысл, но нам не дано пока это узнать, можем лишь домысливать.

Ирина Теплова

Действительно, интересно. Кто знает азбуку Морзе ответьте

Абдурашид Чиллаев

С таким МозГоломством жить наерно весело?) )

От так оть формировался язык на Руси под влиянием уже развившихся цивилизаций, приходили к нам и семидневное исчисление недели, и из разных культур названия дней... ну не иначе, чтобы потомки "мозги сломали"))))))))))

В других цивилизациях все протекало нормально и отталкивалось от знаний АСТРОЛОГОВ!! !

Иван Веряскин

уф. там так все путано. но порядок дней недели связан с астрологией - с движением планет. кста, в большинстве авраамических религий неделя начинается с воскресенья, а в суахили с субботы. в деловом мире неделя начинается с понедельника. почему именно русские названия в таком порядке и есть ли тут мистика? не знаю. смотри сам: понедельник - первый день посленичегонеделанья, вторник- второй день, среда- средний, четверг- четвертый, пятница - пятый, суббота заимствована у евреев ( шаббат- отдых праздник) , воскресенье ...а я не помню, что там про воскресенье. вроде как, связано с религией.

Денис Махмутов

странно, но вы меня своим вопросом натолкнули на одну мысль : во всём мире -
операционные дни назначены на 2 дня : вторник и четверг ...я только сейчас задумался, а почему ? ( операции по экстренным случаям не зачёт)

понедельник, вторник, четверг - мужские дни
среда, пятница, суббота - женские дни - хотя среда ещё и половина недели ..
воскресенье - общий день ( день покоя)

по-моему, разгадка лежит в Библии в дни сотворения мира )

Юлия

из корня все--растет!!!!

Айдай

Мне кажется что подобная последовательность обусловлена значимостью

Юлия Евтюхова

Ни явного, ни мистического смыслов я не вижу.: -)

Татьяна Корягина

Кажись знак препинания

Katya

Да какая на фиг система..

Ирина Туева

Любое серьезное дело, всегда начинают мужчины ( понедельник)