Юлия Зверева

про поминальные традиции

собираю людей у себя дома на годовщину смерти отца, но вот вопрос - это ничего, что мы просто дома посидим, не хочу тащить людей на кладбище, это хоть и не очень далеко, но пешком, а люди пожилые. я-то сама с утра пойду, понятное дело. цветы там занесу и все такое...

Марина Васильева

год можно и не приглашать никого.. только домашние

Владимир

В разных семьях по-разному принято, делайте так, как делают Ваши близкие. конечно, старых лучше туда не таскать, а сразу домой или в кафе. ничего страшного не случиться, ведь они могут помолиться об умершем, заказать ему поминальную молитву, поставить свечку в храме.

ОК
Ольга Корноухова

это и не нужно. Все приходят домой или в столовую, смотря где поминки.

Лилия Амелина

Думаю, что это нормально. Человеку то в принципе уже все равно, где его поминают. А дома совместно, перед поминами, вместе можно молитвенно его помянуть.

Сергей Матяшов

Конечно, можете. Желательно сходить в церковь.

Елена Пчелина

Нормально. Я вообще хожу на кладбище одна или с дочерью, очень редко с мужем.. .
Кому нужно, тот придет. И не в годовщину....

Александр Монахов

мы обычно дома собираемся, на кладбище каждый сам ходит, кто хочет, и в церкви заказываем поминание, или как это называется...

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

У нас родственники встретились на кладбище, все остальные друзья пришли домой.