Дмитрий Ленивкин

выселение из служебного жилья

Бывший супруг (военнослужащий-офицер) подал иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с рег. учета ивыселении. На основании распоряжения главы администрации квартирапредоставленная мне и моим членам семьи по такому-то адресу включена в разряд служебных помещений. В указанной квартире зарегистрированы и проживают ответчики (бывшая супруга и несовершеннолетная дочь) . Около года назад брак был расторгнут. От брака имеется дочь. На данный момент истец несет оплату алиментов на содержание ребенка и на содержание быв супруги до исполнения ребенку 3-х лет. После расторжения брака истец предложил в добровольном порядке сняться с рег учета с квартиры и выселиться, но положительного ответа не получил. Во избежании конфликтов истец временно проживает в др жилом помещении. Оплату за ком услуги и содержание жилья ответчики (быв супруга и несов ребенок) не несут. Какого либо соглашения между исцом и ответчиками по пользованию квартирой не заключалось. Определением суда, местом жительства несоверш ребенка является место жительства матери. Согласно ст 100 ч1 п5 ЖК, к пользованию специализ жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотенные ст 65, ч3 и 4 ст 69, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные ч2-4 ст 31, ст 65 и ч3 и 4 ст 67 настоящего кодекса. В соответствии ст ст 31 ч 4 жк, в случаем прекращения саемейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. С учетом изложенного, истец считает что ответчики (быв супруга и несов ребенок) утратили право пользования этой квартирой. Просит: Признать их утратившими право пользования, снять с рег учета, выселить.
Я ответчица (быв супруга) -на самом деле не имею другого жилья всобственности и не могу его сейчас приобрести (на руках малолетний ребенок) , в квартире я проживала с самой регистрации и по сей день живем там же, оплачиваем комунальные за себя сами (имеются квитанции). Выселят ли нас с ребенком? И как защищаться на суде?

Людмила Filippova

читать много. к юристу лично сходите уже

Аман Телегин

вам нужен адвокат. Но ребенок не совершеннолетний, органы опеки вам в защиту (они не дадут выселить ребенка).