Анастасия Попивчук

Технически сложные товары бытового назначения

академвопр.
Вилеорегистратор укладывается в перечень "Технически сложные товары бытового назначения" ?
в 11-ом пункте про него не упоминается (не надо путать регистратор с камерой и кинооборудованием) :
"...
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
..."
Новый перечень технически сложных товаров.

кОнстантин, вот расширенный список, вступивший в силу 24 ноября 2011 г:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
"11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления" .
Алексей, в этом пункте не указаны "устройства с идиентичными принцыпами работы и ...". В законе чётко прописано "... фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование.. .", ни слова про видеоРЕГИСТРАТОРЫ.
пы. сы. :
К моменут принятия перечня - 2011год, видеоРЕГИСТРАТОРЫ были давно общедоступны и продаваемы. Принимавшие и подписавший сей документ не могли не знать о существовании регистраторов, чтоб не упомянуть про них в перечне.

кОнстантин, согласен что перечни НАДЛЕЖАЩЕГО и НЕнадлежащего качества товаров разные, для каждого свой перечень. Освежили 24.11.2011г только для товаров НЕнадлежащего качества, к статье 18 закона "О защите прав потребителей" . Ознакомиться с действующими перечнями можно к примеру на http://ozpp.ru/laws2/perechni/
!!!
Перечни - часть закона и при ссылке на пункты перечня, следует обратить внимание, что перечень групп товаров является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Наконец нашёл официальный документ классифицирующий товары и названия, конкретно видерегик можно приписать к "кино- фотоаппаратуре" из пречня "НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ", пункт_11
"...
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
..." : "ОКОФ, 143322000, фото- и киноаппаратура", ссылочка http://classbase.ru/okof/index/parent/143322000 . В этом классификаторе куда присобачить видеоргистратор?

____________________________________________________
Из разных перчней выходит что, если
НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ---не является ТСТ,
а НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ---ТСТ ("11. Цифровые фото- и видеокамеры,... " под определение ВИДЕОКАМЕРЫ вполне вписывается) .

Александр Лушников

видеорегистратор прекрасно вписывается в этот перечень

цифровой ? -да
видео ? -да

этого вполне достаточно

и кстати ЭТОТ перечень далеко уже НЕ новый

этот перечень для товара НЕ надлежащего качества

есть ещё и для товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Иван

А чем видеорегистратор отличается от камеры? Оба устройства предназначены для создания видеозаписи и хранения её, имеют идентичный принцип работы, сходное внутреннее устройство. Разница только в названии: камера - очень общее понятие, регистратор - более узкоспециализированная видеокамера, с несколько иным ПО.
С уважением.