Bekzat Mekeev

Страхование жизни инвалидов

Действует ли сейчас закон, согласно которому граждане, являющиеся инвалидами первой и второй группы не имеют право заключать со страховыми компаниями договоры страхования жизни? В советское время было такое положение

Нтон

Да, такой закон есть. Инвалидов не страхуют. Но есть риск "Получение инвалидности". Если клиент получил группу будучи уже застрахованным, то в зависимости от группы получит определённый процент и освобождается от выплаты дальнейших взносов до окончания срока страховки.

Наталья Голубева

Дело не в том, что эти люди не имеют права на добровольное страхование, дело в другом, к сожалению, эти люди более подвержены наступлению страховых событий и для СК - это большой риск, брать под свою защиту. Поэтому в правилах добровольного страхования жизни есть перечень ограничений:
"Договор страхования не заключается в отношении следующих лиц, если иное не предусмотрено условиями договора страхования:
6.8.1. инвалидов 1-й и 2-й групп, или имеющих категорию «ребенок-инвалид» ;
6.8.2. имеющих действующее направление на медико-социальную экспертизу; ..."
Однако, если договор был заключен "ДО" наступления события "инвалидность", то:
1. Выплачивается определенная сумма по договору, ( если эта опция включена в условия договора)
2. Освобождают от уплаты взносов на период в случае установления неработающей 1 группы (если эта опция включена в условия договора) ,
3. СК сохраняет взятые на себя обязательства по договору.
Существует закон об обязательном социальном страховании от НС, закон о социальной защите инвалидов.

Василий

Обратитесь в любую СК по страхованию жизни. К программам имеются Правила страхования. В этих правилах должен быть исключительный перечень лиц, не принимаемых на страхование.

Светлана Петренко

В страховании жизни это стандартное исключение: Не принимаются на страхование Ивалиды 1 и 2 группы!