Андрей Драч

Как поменять контрацептив?

Дело в том, что 2 года назад врач мне выбрал контрацептив Линдинет-20, но только исходя из возраста и некоторых других данных (без обследования и анализов) . Считаю, что контрацептив подошел, так как жалоб не было вообще, наоборот, одни плюсы! Но в последнее время начало тянуть внизу живота при приеме таблеток и даже появилась сыпь на лице (во время семидневного перерыва в приеме сыпь исчезает, а как только начинаю снова принимать, начинает тянуть живот и появляется сыпь) . В общем, я так думаю, нужно таблетки менять, в связи с этим интересно: нужно ли будет у врача проходить обследование, сдавать какие-то анализы (кровь, например) , чтобы поменять контрацептив или ничего такого снова не потребуется? Спасибо!

Макс Литюшкин

вообще-то желательно сдать кровь на половые гормоны и уже по результату подбирать

Марина Аникина

Подбирать ВСЕГДА должен доктор. И вообще, мой совет, не пейте их. Пожалуйста, не пейте. Так себе жизнь испортите. Эти таблетки убивают яичники.

Виталий Ильчук

к гинекологу!!!

Ekaterina Ponomareva

Контрацептив должен подбирать только специалист после сбора анамнеза и сданных анализов, причем советую, чтобы это сделали, как минимум, 2 специалиста - так будет более объективно. Если все подобрано хорошо, никаких проблем возникнуть не должно.