Rico Rico

Подскажите, кто перевел на русский язык труд Ф. Энгельса Анти-Дюринг?

Катюшка Крынина

В начале 90-х гг. участники московских марксистских кружков перевели ряд отрывков из "А. -Д".

Главы о теории насилия были приложены к осуществленному В. И. Засулич и изданному в 1884 группой "Освобождение труда" переводу брошюры Энгельса "Развитие социализма от утопии к науке".

Первое легальное издание "А. -Д. " на русском языке вышло в 1904 (изд. В. И. Яковенко, П. , тираж 2450, около 50 цензурных вымарок, перевод Л. Мартова — "... прямо плохой перевод, с ошибками" — Ленин В. И. , Полн. собр. соч. , 5 изд. , т. 14, с. 373).