Dmitri Kulakov

В чем заключается смысл высказывания Ф. Энгельса о свободе?

"Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей"

Влад Ланевский

Он имел в виду, что кто вооружен - тот защищен. В данном случае - вооружен знаниями. Энгельс вообще был самым умным из всех бородатых коммунистов, всяких там Марксов и Ленинов, потому что имел превосходное научное образование, и читать его произведения - это так же интересно, как "Три мушкетера". Вдобавок, там в некоторых местах вообще уссаться можно от смеха, как он расправляется со своими научными соперниками. Почитайте для начала "Анти-Дюринг", обещаю вам полную обоссаку.