Анастасия Демченко

Вопрос по замене оптоволокна (МГТС)

Сегодня приходил мастер из МГТС, говорил, что меняют наши медные телефонные провода на оптоволокно, к тому же это будет еще и модем + цифровое ТВ. У меня имеется и модем с роутером, а цифровое ТВ вообще бесплатное в подарок от провайдера. В общем, по ряду причин от моего провайдера я уйду только тогда, когда он сам развалится. Так что эти все "радости" мне не нужны. Но, мастер из МГТС сказал мне, что тогда в скором времени и телефон у меня не будет работать, т. к. связь будет через оптоволокно, надо менять.
Пообщавшись с соседями и почитав интернеты выяснила вот что:
1. Дрелить будут в коридоре под потолком, некоторым расфигачили все так, что требуется косметический ремонт (за свой счет, естественно) . А я вообще ремонт делала недавно, зачем мне это опять?
2. Но это даже не главное. Главное, что медный провод от телефона подключат к этому новому "модему", т. е. телефон так и будет по прежнему работать от того же провода, что и раньше.

Неувязочка выходит. С одной стороны МГТС утверждает, что телефонная связь теперь через протянутое оптоволкно с модемом, а медный провод просто не будет работать. С другой стороны, в своем интервью Андрей Ершов, ген. дир. МГТС подтверждает тот факт, что телефон так и будет работать от медного провода, который у меня дома, и ничего не изменится, его же собственно и подключат к модему.

Выходит, это оптоволокно, нужно только для нового модема МГТС, который мне не сдался, а телефонная связь так и будет через старый провод. Поэтому вопрос, если я ничего устанавливать не стану, почему мне должны отключить телефон?

Ан
Анна

Дома провод Вам тоже заменят. И оборудование с АТС уберут, которое сейчас обеспечивает связь по медному проводу. А подключаться потом придется платно, это только сейчас МГТС бесплатно раздает модемы.