Екатерина Васина

Для чего крёсные? чтоб оправдать тех женщин которых делают отвечать за дела дитей своих.

Оксана Фокина

Традиции придумали люди.

Женщины, которые рожают детей молдодцы и за них не надо отвечать... надо гордиться, если это хорошая мама.

Если с мамой что-то случится, то крёстные помогут и вырастят.

Cemil Saraydar

Нет.
Чтобы помогать родителям воспитывать ребёнка. Взгляд "со стороны" в духовном отношении иногда бывает полезен.
Да и, в конце концов, это только благочестивая традиция. Не более того.