Мария Горбачёва

Зачем нужен кредит под гарантийный депозит денег?

В одном банке встретил предложение для физлиц: кредит, в котором обеспечением является гарантийный депозит денег. То есть клиент открывает в банке вклад, по сумме равный кредиту и процентам по нему, после чего получает сам кредит от банка. Какой смысл брать кредит и платить по нему проценты, если деньги и так есть, и ими можно без всяких процентов пользоваться???

Олег Семенов

Кредитование под гарантию депозита выгодно в некоторых случаях, причем обоим сторонам. Банк гарантирован от случая невозврата средств. В худшем случае, он может потерять проценты с зарезервированных средств. Для клиента выгода очевидна. Во-первых: действие депозита без нарушения его условий. Например, клиент, положил в банк крупную сумму на депозит, под высокий процент, по которому не допускаются, например, снятие (ни частичное, ни полное, до срока окончания его действия. Через некоторое время у него наступает форс-мажор и он стал нуждаться в N-ной сумме. Сняв средства с депозита, он нарушит условия договора по депозиту, а, следовательно, потеряет все (или часть - как по условию договора) начисленные проценты. Выход: обратиться в банк, взять кредит, под обеспечение его гарантийным депозитом. В итоге клиент сможет решить свои финансовые проблемы, сохранить средства, уплатить минимальный процент банку. А с учетом возможности досрочного гашения без штрафных санкций, при дальнейшем действии депозита - еще и может остаться в небольшом "плюсе" (но не всегда) , т. к. как гарантийный депозит выступает обеспечением кредита, Банк, соответственно, даёт заем, как правило, под более низкий процент - это во-вторых.
---
Но выгодна такая операция именно в случаях, когда на депозит размещаются крупные суммы, а займ оформляется на мелкие и не на долгосрочный период..

Nurmuxammad Nurmametov

В вашем ( описанном) случае все очень просто для банка ( и главное-ВЫГОДНО! ) . Привлечение дешевх дене ( депозитов от населения) . и потом -сражу же кредитование ими.. Не все банки могут позволить покупать деньги в Центробанке. ( или у иных более богатых банков..!? -а так это вполне разумный ход.. Так еще и банк доход получит в виде разнице по %..( при чем -не малый!!!).