Павел Скачков

Почему покойнику складывают руки на груди?

Александр Череп

Руки покойного складывают крестообразно на груди (правая поверх левой) , изображая Животворящий Крест Господень

Вячеслав Шишкин

Их не просто складывают, а связывают.
Что бы когда в гробу несут, руками не махал.

Константин Сеткин

Мне давно объяснял бабушка, что подобным образом складывают руки, поскольку при отпевании у покойника на груди между сложенных рук (пальцев) устанавливается особая свеча (заупокойная, кажется) . Вот так она и горит во время службы. Это последняя земная процедура, после которой тело можно предавать земле. А как ее ставить, если руки будут по стойке "смирно"? Иногда даже приходится руки связывать, чтобы удержать в скрещенном положении.

Марина

Чернокнижники говорят. когда тело мертвого ночью лежит и если руки его не перекрывают зону психического центра силы. но даши темного плана могут вселиться в живот . темные именно в живот в ходят. а далее может быть все что угодно. мертвый 2 дня литает над телом . перекрывая зону живота он не может контролирвоать временно тело. открытый живот может быть открытие глаз и шевеление!

Лена

ну а чего ему, обламываться?

Сергей Ивлев

Что бы свечку воткнуть...