Лилия Амелина

Можно ли заменить справку об инвалидности?

Я инвалид 2 группы. Бессрочную инвалидность мне дали давно, лет 15 назад, и за это время справка об инвалидности пришла в ветхое состояние, вся изорвалась и истрепалась, так как ее часто приходится предъявлять при покупке билетов на автобус и т. п. Я прочитал в интернете, что есть закон, по которому в таких случаях можно получить дубликат справки. Обратился в бюро МСЭК, где проходил комиссию, но там мне ответили, что поменять справку они не имеют права, так как это документ строгой отчетности и выдается один раз на всю жизнь. Вот я и не могу понять, кто прав: в интернете написано, что справку заменить можно, а сотрудники МСЭК говорят, что нельзя. Хотелось бы получить ясный ответ и куда мне надо обратиться по этому поводу

Ирина

9. В случае утраты (порчи) выданной справки (выписки) федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства - по месту пребывания, фактического проживания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации) выдают дубликат справки по заявлению инвалида (его законного представителя) , дубликат выписки по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
В заявлении (запросе) указываются обстоятельства утраты (порчи) справки (выписки) и место ее выдачи.
Дубликат справки (дубликат выписки) выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка (выписка) . При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче дубликата справки (дубликата выписки) , взамен утерянной (испорченной) справки (выписки) , и оформляется протокол.
Испорченная справка (выписка) погашается путем перечеркивания и внесения надписи "погашена" и подшивается в акт освидетельствования гражданина.
В случае утери акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка, ее дубликат выдается на основании копии выписки, подлинник которой хранится в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение. Указанная копия выписки выдается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по запросу федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.
Дубликат справки выдается на бланке справки (дубликат выписки - на бланке выписки) установленного образца, действующего на период выдачи дубликата справки (дубликата выписки) .
В правом верхнем углу бланка справки (выписки) , на котором оформляется соответствующий дубликат, делается запись "Дубликат", ниже строки "Дата выдачи справки" ("Дата выдачи выписки") делается запись "Дубликат выдан" и указывается дата выдачи дубликата.
Заключение о характере и условиях труда, а также других формах социальной защиты, вписанное в утраченную (испорченную) справку, в дубликате справки вносится в строку "Дополнительные заключения".
Если утраченная (испорченная) справка (выписка) была выдана в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года, то в дубликате справки (выписки) ниже строки "Причина инвалидности" прописью делается запись о ранее установленной степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Дубликат справки (дубликат выписки) оформляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Порядка.

Андрей Холопов

Моему сыну тоже не хотели выдавать дубликат справки об инвалидности, якобы "выдается один раз, получайте в Пенсионном фонде выписку". Потребовалось поднять документ, на который совершенно правильно ссылается ЮристЮрист, прийти с распечаткой в свою МСЭ (в ответ: "Что, умная такая нашлась? Засунь себе в жопу эту бумажку! "), при очередном отказе при них набрать номер горячей линии Федерального бюро МСЭ и нажаловаться с называнием фамилий сидящих напотив сотрудников, устроить бурный скандал - и дубликат выдали. На МСЭ сидят люди, которые смысл своей работы видт в возведении массы преград перед инвалидами. С ними с порога надо начинать скандалить и лаяться, другого языка большинство не понимают.
Переосвидетельствование вы проходить не должны. Просто на МСЭ составляют протокол с вашим участием. Проходить врачей, сдавать анализы и прочее не требуется!

Oleg Burkevich

Нет справку МСЭК, ТОЧНО НЕ МЕНЯЕТ, ВЫДАЮТ ОДИН РАЗ, только надо идти к врачу и снова пдтверждать инвалидность.

Алексей Муравьёв

Напишите в управление здравоохранения вашего города письмо с подобной просьбой и указанием ответа сотрудников МСЭ.

Иван Михайлович

вам даже повезло, что хоть такая есть! моему отцу вообще такую справку давать не хотели