ОК
Ольга Кельбах

Как вылечить мастит у кошки?

Кошка окотилась 3 дня назад, котят трое, из нижних желез не сосут - они отвердели. Немного поднялась температура, снизился аппетит - мастит судя по признакам. К врачу возила, но характер у кошки скверный, она даже осмотреть себя не дала, устроила дебош (может потому, что котята дома остались) . Доктор сказал, что надо колоть антибиотик, но если я сама не смогу, то он тоже не будет, опять потому, что кошка имеет очень скверный характер. Дома мне позволяет массировать железы и сцеживать по нескольку капель молока, потом отгоняет. Доктор сказал камфорный спирт может помочь, но не объяснил, как его применять. В аптеке сказали, что делают компрессы из него. Разве камфорный спирт не будет подогревать молоко еще больше? Нос у кошки влажный, но теплый.
Пыталась прикладывать к тем соскам котят, не хотят оттуда пить. Причем с первого же дня не хотят.
Помогите, какие есть средства на ранних стадиях? Роды у кошки первые, шли 6 часов, проблемные, мы обе уже измотались: то одно, то другое. Ветеринаров знакомых нет.
Попробую еще вызвать из другой клиники уже на дом доктора, но шанс того, что получится сделать укол даже дома, очень мал.

Мерять температуру не дает. Распоротого в клинике пальца мне хватило, чтобы пока не настаивать.
Сцеживание - как временная мера, ей было плохо от давления, сама пузо подставляла, ложилась на пол в попытке охладить. Вчера сцедила много, сегодня у кошки и аппетит лучше и охладить пузо пока не пытается, хотя на ощупь температура этих желез выше, чем других.
Как-то же в природе кошки с такими ситуациями справляются, я тоже надеюсь, что молоко само рассосется. В утробе котят было 6, а живых трое, организм, наверное, еще не отрегулировал выработку молока под 3.
Еще вызвали на дом доктора, ждем. Надеюсь, в домашних условиях обойдемся без кровопролития.

Владимир Панков

хреновый вет . хотите пишите в почту откуда Вы если ЮВАО и бл Подм. - приеду сделаю и Вас научу -бесплатно.

Андрей Сербин

У кошки обычный лактостаз, думаю мастита нет. При мастите температура местная и общая повышены сильно, к пораженным железам кошка прикоснуться бы не дала, цвет желез при мастите от ярко красного до синюшного. Какая температура конкретно? Не по носу, а по градуснику? Массаж и сцеживания делать нельзя это стимулирует выработку молока. Камфорное масло при кормлении котят неудачный выбор. Думаю молоко рассосется самостоятельно, но температуру стоит померить. В случае повышенной температуры проколоть цефалоспорины (цефатоксим, цефабол, цефазолин).