Александр Тихомиров

На цветущей комнатной розе появились мелкие желтые букашки и паутина. Что делать?

Ольга

это паутинный клещ. Для размножения клещей благоприятны сухость воздуха и тепло, поэтому их популяции особенно увеличиваются в жаркие летние дни. Если увеличить влажность воздуха, то интенсивность размножения клещей падает. Уничтожить вредителя можно химическим препаратом фитоверм с обязательной двух- или трехкратной обработкой.

Юлия Говенько

Обязательно обработать фитовермом, по инструкции, скорее всего это паутинный клещ, они его любят.

*K
*** Karri ***

Выбросить, сжечь, смыть в унитаз.

Дмитрий Самодумов

фото бы - по Вашему описанию похоже на тлю и паутинного клеща одновременно

Владимир Романов

Паутинный клещ. Средства борьбы известны.

Альбина Гасиева

Паутинный клещ. Если не обрабатывать ядохимикатом - погибнет. Хорошее средство "фитоверм", как раз для комнатных цветов. Обрабатывать придется не раз, на упаковке - схема обработки. Народные средства неэффективны, опрыскивание ничего не дает. Очень уж паутинный клещ любит розы.
Только актелликом не брызгайте - сильно вонючий препарат, хоть и действенный. Он для ОГ.

Заир Абдуманап Уулу

Скорее всего паутинный клещ. Поищите в инете фото розы с паутинным клещем и сравните. если он, то срочно отставьте цветок отдельно от других! купите Фитоверм. Опрыскайте и наденьте целофановый пакет. повторите обработку через дней 9 и опять под пакет. Так же, для профилактики, слегка опрыскайте растения, с которыми стояла роза, все подоконники и горшки!! ! Удачи!
P.S. Забыла написать: обработку проводите на балконе, при отсутствии животных или детей. При опрыскивании подоконников - выведите на улицу детей и животных, пока квартира не проветрится