Елена Забара(Татарина)

В каком году появилась мода дарить цветы?

Ленка Пичугина

Обычай дарить букеты из цветов очень древний. Люди, специально обученные мастерству составления букетов, были еще при королях и императорах. А преподносили букеты только облеченным властью государственным чинам. Во время правления римского императора Нерона огромным количеством лепестков цветов, которые выращивались к торжествам, осыпали гостей.

Хризантемы и пионы были в особом почете на востоке. А в 17 веке всего за три тюльпановые луковицы приобрели дом в Амстердаме на Большом канале. На стене дома есть соответствующая надпись. Из-за одной луковицы могли потерять состояние и бросить семью. Этот цветок сначала стал символом любви, потом – безумия, а потом – Голландии. С тех времен эта страна считается законодателем цветочной моды и экспертом по цветам. Но сводивший с ума страну цветок в Голландию попал из Турции. Как свидетельствует история, цветочный культ был уже несколько столетий назад.

Денис Лихой

сейчас актуален более вопрос в каком году она прошла

Николай

Эту моду создали владельцы круглосуточных цветочных ларьков, коих сейчас как грязи. Спроси у них.